Senza categoria

Bocciati del periodo!

Buongiorno a tutti! In questo uggioso e grigio lunedì voglio levarmi alcuni sassolini dalla scarpa e quindi parlarvi dei prodotti che proprio Non Ci Siamo!

Devo dire che fortunatamente in questo periodo i bocciati sono davvero pochi, oggi infatti sono solo due e credo che ciò sia perchè ho un po’ di cosine da testare ancora e dunque da recensire.
Bando alle ciance, cominciamo.

Seguimi – balsamo labbra, Lush:
seguimi lush
questo balsamo labbra da subito mi ha poco convinta. Infatti nonostante sia indicato per nutrire le labbra screpolate grazie ad ingredienti come il miele e il burro di karitè, lo trovo poco performante: si asciuga presto e non idrata sufficientemente.
Successivamente è subentrato un secondo motivo di delusione, ovvero dopo che lo applico avverto un forte pizzicore sulle labbra e sul loro contorno, il quale mi costringe a bagnarmi con acqua fredda per trovare un po’ di sollievo.
Non capisco perchè non mi abbia causato questa reazione sin dall’inizio, certo è che non lo posso promuovere.
12 grammi hanno un costo di 9 euro…un prezzo sicuramente esagerato, ma si sa che Lush non è un’azienda economica.

Cantando sotto la pioggia, Lush:
cantando slp
direi che il principale motivo per cui io l’abbia bocciato salta subito agli occhi e cioè la muffa!
Premessa: ho acquistato Cantando perchè Lush lo ha tolto dai suoi prodotti permanenti facendolo diventare un prodotto bye bye e prima che accadesse ciò volevo provarlo poichè ne avevo sempre sentito parlare bene.
Temo che Lush però mi abbia dato una fregatura in quanto ho potuto usare questo prodotto solo due volte e dopo ogni volta c’era la muffa, nonostante io asciugassi questo panetto dopo averlo utilizzato.
Concludendo non ho un’opinione completa quindi è come se fosse un prodotto non classificato; il costo mi pare fosse di 8-9 euro per circa 100 gr.

Questo è tutto ciò che boccio in questo periodo, fatemi sapere se avete mai provato uno di questi prodotti e se sì come vi siete trovate. 🙂

Buona settimana,

Elena.

 

Senza categoria

Promossi del periodo!

Buon pomeriggio a tutti! Come state? io ho ripreso del tutto il mio tran tran giornaliero e devo dire che la cosa mi piace. 🙂
Oggi vi parlo dei prodotti che tra agosto e questi primi giorni di settembre mi hanno stupita in positivo; devo dire che ultimamente non ne sto provando tantissimi e infatti oggi vi parlo solo di quattro cosine…meglio poche ma buone!

promossi periodo

Partendo da sinistra:

  • Scrub labbra goloso, Biofficina Toscana: lui mi sta piacendo molto! Oltre a togliere bene le pellicine, lascia le labbra morbide e vellutate e credo sia dovuto agli oli che contiene: infatti c’è sia olio di oliva che olio di girasole ed anche miele, burro di cacao e burro di karitè. Un prodotto due in uno davvero valido. Costo: 7.20 euro per 15 ml.
  • I love extreme, Essence: è il degno fratellino dell’altro, con cui già mi ero trovata proprio bene; anche questo mi piace: apre molto lo sguardo, infatti ha un buon potere allungante e incurvante. Il costo è intorno ai 3 euro.
  • Latte nutriente corpo, Yves Rocher: dunque devo essere sincera, Yves Rocher non la conosco molto come marca, infatti questo è stato uno dei primi prodotti che ho provato e che mi è stato regalato allo scorso compleanno.
    Il latte corpo fa parte di una linea bio e tra i suoi ingredienti ha miele d’acacia e olio di girasole bio ma non ho guardato l’inci per vedere a che posti siano. Parlando del prodotto in sè devo dire che è buono: all’inizio quando lo spalmate sembra leggero, invece poi piano piano diventa più corposo e alla fine lascia la pelle bella idratata.
    Buono anche il profumo, dolce ma non troppo e che dura discretamente.
  • Gelatina Snowman, Lush: partendo dal fatto che è adorabile già la forma di omino di neve, la sto trovando ideale per l’estate ( che qui a Roma ancora non è finita!). E’ fresca, ha un buon profumo di mela ed una discreta idratazione. 🙂 E’ stata un’edizione limitata natalizia, ma spero torni pure quest’anno perchè è proprio carina carina.
    Il costo mi pare fosse intorno ai 9-10 euro.

Bene questo è tutto, io adesso penso mi godrò il resto della domenica guardando un film e sorseggiando del tè. ❤
Un bacio!

Elena